Чт, 02.12.2021Приветствую Вас, Гость! | RSS

Васи́лий Васи́льевич Кузнецо́в (31 января (13 февраля) 1901 года, Костромская губерния (ныне Нижегородская область) — 5 июня 1990 года, Москва) — советский политический и государственный деятель, дипломат. Трижды (в 1982—1983, 1984 и 1985 годах) исполнял обязанности Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Является старейшим из всех глав советского и российского государства и правительства в истории. До 2020 года также был самым долгоживущим главой советского и российского государства.

Биография

Родился в деревне Софиловка Овсяновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии (ныне городской округ Семёновский Нижегородской области), в семье крестьянина. В 1915 году поступил в педагогическое училище в селе Порецкое Алатырского уезда Симбирской губернии, которую окончил в 1919 году. В 1920—1921 годах служил в РККА.

В 1926 году окончил Ленинградский политехнический институт. С ноября 1926 года работал на Макеевском металлургическом заводе: инженер-исследователь, сменный инженер, заместитель начальника, с декабря 1930 года начальник мартеновского цеха. Член ВКП(б) с 1927 года. С 1931 года находился на учёбе в США, в Технологическом институте Карнеги, где изучал металлургию. С декабря 1933 старший инженер, заместитель начальника лаборатории, с августа 1936 начальник металлографической лаборатории завода «Электросталь» Московской области.

С сентября 1937 года в аппарате Наркомата тяжёлой промышленности СССР: руководитель технологической группы технического отдела Главспецстали; с мая 1938 года заместитель начальника, с октября 1938 года главный инженер Главспецстали.

В 1940 году стал заместителем председателя Госплана СССР. Был заместителем члена ГКО[источник не указан 242 дня] Г. М. Маленкова по металлургии.

Председатель Президиума ВЦСПС с 15 марта 1944 года по 12 марта 1953 года. С 1945 года — член Генерального совета Исполкома и вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов.

Председатель Совета Национальностей ВС СССР с 12 марта 1946 года по 12 марта 1950 года. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 2—11 созывов (1946—1989) от РСФСР.

В 1946—1952 годах — член Оргбюро ЦК ВКП(б). В 1952—1989 годах — член ЦК КПСС. В 1952—1953 годах член Президиума ЦК КПСС, член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС.

С 1953 года на работе в МИД СССР. В 1953 году был послом СССР в Китае. В 1953—1955 годах — заместитель, в 1955—1977 годах — первый заместитель министра иностранных дел СССР. После перевода в секретариат ЦК КПСС министра иностранных дел Шепилова Кузнецов был основным конкурентом Громыко на пост министра иностранных дел СССР.

В. В. Кузнецов внёс огромный вклад в урегулирование Карибского кризиса, налаживание переговорного процесса с КНР после вооружённых столкновений на острове Даманский, урегулирование индо-пакистанского кризиса 1971 года. В 1969—1970 годах возглавлял советскую делегацию на переговорах с КНР по вопросам границы.

В 1977—1986 годах — кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Первый заместитель Председателя Президиума ВС СССР с 1977 по 1986. В начале 1980-х годов трижды исполнял обязанности номинального главы советского государства — Председателя Президиума ВС СССР:

10 ноября 1982 года — 16 июня 1983 года (со смерти Л. И. Брежнева и до избрания Ю. В. Андропова). Кузнецов 31 декабря 1982 года поздравлял советских людей с Новым годом.
9 февраля — 11 апреля 1984 года (со смерти Ю. В. Андропова и до избрания К. У. Черненко)
10 марта — 2 июля 1985 года (со смерти К. У. Черненко и до избрания А. А. Громыко).

Во время исполнения полномочий Кузнецову было соответственно 81—82, 82—83 и 84 года, таким образом, он является старейшим из всех глав советского и российского государства и правительства в истории.

Произносил поздравление советских граждан с Новым 1983 годом по Центральному телевидению.

На пенсии находился с июня 1986 года.

Скончался 5 июня 1990 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Кузнецов долгое время был самым долгоживущим главой советского и российского государства (89 лет), пока в 2020 его рекорд не побил Михаил Горбачёв.
Семья

жена — Зоя Петровна Игумнова (1903—1988), кандидат исторических наук, и. о. декана исторического факультета (1936—1937), доцент кафедры истории КПСС Московского государственного университета.
дочь — искусствовед Эра (1928—2018), сын — Валерий (род. 1934), дочь — Елена (1939—2016), сын — Александр (1946—2020).

Награды и звания

дважды Герой Социалистического Труда (1971, 1981).
семь орденов Ленина (1943, 1951, 1961, 1966, 1971, 1981, 1986)
орден Октябрьской революции
орден Трудового Красного Знамени
орден Красной Звезды
орден «Знак Почёта»
Сталинская премия второй степени (1941) — за изобретение стали марок ЭИ-75, ЭИ-262, ЭИ-184
знак «50 лет пребывания в КПСС»